Обучение и консалтинг для ритейла: как не связаться с шарлатанами

Обучение и консалтинг для ритейла: как не связаться с шарлатанами

Учиться и развивать новые компетенции - полезно, если не сказать, критически важно, чтобы преуспеть. Многие предприниматели, несмотря на загруженность делами, постоянно занимаются поиском новых знаний, идей для бизнеса, инструментов и технологий. Это радует. Но есть и печальные новости..

Пользуясь “тягой к прекрасному“ растет и рынок консультантов, тренеров, создателей курсов, которые, в лучшем случае ничему толковому не научат, и вы поймете что потеряли время и деньги, в худшем - дадут вам советы, реализуя которые, ваш бизнес понесет существенные потери.

Примеров - сотни. Молодая активная девушка объяснит вам, как работать с клиентской базой магазина, при этом сама, ни дня не проработав в рознице; байеры проведут тренинг о том, как за месяц распродать сезонную коллекцию в условиях пандемии (спойлер - никак! Я вам сэкономил сейчас пару десятков тысяч рублей); скучающий от исполнения своих рутинных обязанностей руководитель архитектурного бюро проведет семинар о том, как внедрить омни-канальность (ничего не смысля в IT).

Я - в реальном ужасе от того, насколько много появилось желающих скомпилировать за вечер обучающий вебинар или курс из нескольких статей, найденных в интернете и начать активно его пиарить и распространять. При этом, похоже, что учеников у таких горе-преподавателей находится немало.

Несильно лучше дела обстоят и в уважаемых учебных заведениях и консалтинговых компаниях. Преподаватели и консультанты, мягко говоря, берут на себя слишком многое. Потеряв связь с реальным бизнесом (или никогда ее не имея) они, с уверенным видом, докажут вам, что черное - это белое и наоборот. Все сказанное будет подкреплено солидным брендом и безапеляционными суждениями, а сомневающиеся работники, подвергнутые “беспощадному консалтингу” будут посрамлены. Из недавних примеров: розничная сеть потеряла треть выручки, искренне считая, что уважаемые и известные на рынке консультанты дают ей правильные рекомендации в области ассортиментной политики. Пробуждение было тяжелым.

При этом, отличить добро от зла не так уж и сложно. Да, если вам требуется обучение или консалтинг, то, скорее всего, вы не разбираетесь в предмете и не можете оценить уровень и компетентность преподавателя, тренера или консультанта.

Но вы можете задать несколько вопросов:

Откуда вы узнали то, о чем рассуждаете?

Это замечательный вопрос, который вам поможет отсечь 90% шарлатанов. Почему-то, когда мы нанимаем на работу сотрудника, то мы просим его прислать резюме, изучаем его реальный опыт, тестируем, проводим собеседование. А что же с бизнес-тренером? Почему мы позволяем пускать себе пыль в глаза, не пытаясь разобраться, имеет ли он реальные знания и опыт или просто вытягивает из нас деньги.

Рекомендую просить CV у тех, кто вас берется обучать и внимательно его проверить и изучить.

Какие у вас достижения в области, которой вы учите?

Если вам рассказывают о том, как раскрутить Инстаграм, уместно уточнить, какие эккаунты продвигал преподаватель и с каким результатом. Я считаю, что никто не имеет права обучать SMM, если он лично не довел один эккаунт хотя бы до 100 тысяч живых подписчиков. Берутся внедрить вам программу лояльности. Сколько уже внедрено? Какие результаты? Как изменились penetration/defection/spendings через год после внедрения? Насколько сократились потери на скидках? Запрашивайте самые мелкие детали и подробности. Хороший специалист погружен во все мелочи и не поплывет. Шарлатан начнет ссылаться на то, что он не может разглашать конфиденциальную информацию и конкретики вам не даст.

Лучшим скрипачам потребовалось 10 000 часов, чтобы добиться высоких результатов

Лучшим скрипачам потребовалось 10 000 часов, чтобы добиться высоких результатов

Как много времени вы посвятили, чтобы получить свою специализацию?

Вспомним выводы из известного исследования Эриксона. Чтобы стать лучшим в своей области вам придется потратить 10 000 часов, а это значит, что потребуется ежедневно практиковаться минимум по 3 часа в течение 10 лет. Правило 10 000 часов применимо к любой сфере деятельности. А это значит, что слушая откровения тридцатилетних “профессионалов” о секретах ведения бизнеса, не стоит забывать, что их знания и догадки - зыбкие, отрывочные и им самим еще стоило бы поучиться. 

Какой давности - знания, которые вы даете?

Да, есть специалисты, которые получили хороший багаж знаний, проработав в крупных мультинациональных компаниях. Но у многих этот опыт случился 10 лет назад, они уже давно вылетели из обоймы и дают вам просроченный информационный продукт, потеряв связь с реальным бизнесом. А сейчас все меняется мгновенно, знания “прокисают”.

Энтони Роббинс - мотивационный тренинг

Энтони Роббинс - мотивационный тренинг

Не ведитесь на харизму тренера (именно этим они и берут). У настоящих специалистов обычно не так много времени, чтобы прокачивать “личный бренд”, так как реальная работа по своему профилю отнимает много времени. Они могут и не так красиво говорить и не иметь вылизанных презентаций. Советую смотреть чуть глубже, чем шелуха, в которую завернут новоиспеченный бизнес-гуру.

Тестируйте “кейсы”, которыми часто хвалятся консультанты, на прочность. Кейсы - это отдельная смешная тема. Когда я слышу, что после прохождения тренинга продажи выросли на 25%, мне, порой, тяжело сдерживать смех. Сразу хочется спросить, а как вы связали этот результат со своим тренингом? Вы знаете, что очень тяжело доказательно обосновать, что результат связан с какой то одной причиной? Ведь на продажи всегда влияют десятки факторов, от своевременности поставок, до погоды, активности конкурентов, увольнения продавцов и многого другого. Откуда многоуважаемые консультанты взяли эту цифру? (спойлер - “от балды”). Нормальные специалисты не будут связывать свою работу с общими достижениями бизнеса, это выглядит нелепо.

Вывод: прежде чем довериться консультанту или преподавателю, проделайте небольшое исследование. Потраченное время позволит вам избежать многих разочарований.

В качестве рекламы: консалтинг "здорового человека"

Кирилл Волков, директор по маркетингу Premier Retail

Автор:
Кирилл Волков

Хотите больше статей про ритейл? Подписывайтесь