Все, что необходимо знать о манекенах в торговле. Часть 1

Манекены в торговле - все, что необходимо знать. Часть 1

Предупреждение: лонгрид, многобукв.

Много лет занимаясь поставками манекенов в магазины, мы получили важные знания, которые потребуются, чтобы правильно выбрать и использовать манекены в торговом пространстве. Делимся всеми секретами и нюансами с вами..

История возникновения манекенов

Первые свидетельства об использовании манекенов относятся к периоду правления Тутанхамона – последнего фараона, правившего Египтом до 1314 года до нашей эры. Простым смертным запрещено было прикасаться к телу правителя и, чтобы шить для него одежду, подходящую по размеру, сначала изготавливался специальный манекен. В более поздние времена манекены стали активно использоваться портными. 

Идея демонстрировать на манекенах одежду в витринах магазинов завоевала популярность в середине ХIX века. Первые манекены производили из воска, но они легко деформировались, не выдерживали жары и могли испортить одежду, поэтому позднее стали использовать пластмассу, специальную смолу, стекловолокно, дерево, ткань, металлическую сетку.

Манекены в то время служили безликими демонстрационными формами. Идея добавить «истуканам» индивидуальности и харизмы пришла дизайнеру Ральфу Пуччи. Он первым по-творчески отнесся к своему ремеслу, добавляя выразительные позы и необычные детали.

Современные манекены

Вместе с бумом в развитии мировой розничной торговли стремительно прогрессирует и дизайн манекенов. Современные технологии позволяют создавать трехмерные копии моделей с совершенной передачей позы, динамики, мимики лица, жестов и настроения. Фабрика ДНК компании Window France всего за 3 недели может снять трехмерную копию с человека и произвести идеально точный полноразмерный прототип, который затем идет в серийное производство. Новые технологии позволяют разрабатывать коллекции манекенов, идеально соответствующие креативной стратегии розничного бренда.

Оборудование для 3d сканирование моделей на фабрике ДНК Window France

Оборудование для 3d сканирования моделей на фабрике ДНК Window France

Современные манекены, как правило, производятся из стекло-волокна (fiberglass) - прочного и износостойкого материала. Затем они покрываются краской. При необходимости наносится макияж, подбираются парики.

В условиях бескомпромиссной битвы между розничными продавцами за внимание покупателя, значительно усилился запрос на индивидуальные кастомизированные решения. Магазины стремятся выделяться и отличаться друг от друга за счет оформления витрин и используемых в них манекенов. Поэтому появляется все больше вариантов отделки и обработки поверхности. К стандартным матовым и глянцевым белым, серым и черным добавляются отделки под асфальт, камень, цемент, дерево. Бюсты могут быть обиты разными видами тканей: от мешковины (льна), бархата до денима, головы выполнены в виде клеток или произведены из полупрозрачного пластика. Количество вариаций – бесконечно. Цель – выделиться на фоне остальных и в полной мере раскрыть философию бренда.

Следующим значительным шагом к кастомизации стало появление запатентованной  концепции съемных лиц и макияжа - Хамелеон. Манекен превратился в  «конструктор», который легко перенастраивается под сезонные потребности. Для него можно выбрать лицо, глаза, губы из сотен вариантов и менять их, когда вздумается. Один и тот же манекен может перевоплощаться в сотни образов, оживляя торговое пространство.

Съемная маска для манекена из коллекции

Съемная маска для манекена из коллекции "Хамелеон" Window France

В последнее время, в тренде популяризации активного образа жизни и массового увлечения спортом и фитнессом становится актуальным использование динамичных и необычных форм.

Классификация манекенов: как выбрать манекен, подходящий именно вашему магазину?

Манекены различаются между собой:

По гендеру/возрасту

По гендерному признаку манекены делятся на мужские, женские и детские. Последние, в свою очередь, разбиваются по возрасту: 12 месяцев, 2-3 года, 4-5, 6-7, 8-9, 10-11, 12-13 лет. В качестве подвидов женских, существуют plus size версии для демонстрации одежды больших размеров. 

По степени реализма

Все виды манекенов можно глобально поделить на 2 типа: реалистичные и абстрактные. Реалистичные (или, по-другому, натуралистичные) манекены, как следует из названия, стремятся полностью скопировать человека. Для этого на них наносится окраска телесного цвета, макияж, как правило, используются парики.

Бытует мнение, что использование реалистичных манекенов ушло в прошлое, но с этим можно поспорить. Да, дешевые «манекено-люди» в застывших ненатуральных позах выглядят неестественно, смешно и даже, иногда, пугающе. Но современные манекены высокого качества значительно отличаются от своих китайских сородичей.

Реалистичные манекены со сменным макияжем из коллекции Mademoiselle Window France

Реалистичные манекены со сменным макияжем из коллекции Mademoiselle Window France

Натуралистичный манекен может продемонстрировать, например, этническую группу, на которую нацелен бренд. Он оказывается в состоянии очень точно передавать мимику, наиболее явно и выпукло демонстрировать стиль с учетом макияжа и прически. Такой манекен может подойти как для демонстрации классического стиля, так и дизайнерской моды и luxury брендов.

Абстрактные манекены, на данный момент, более распространены. Они используются, пожалуй, в 80% розничных магазинов. Существуют полностью абстрактные модели с головой в форме ровного «яйца» или промежуточные – «скульптурные» варианты, на которых проступают человеческие черты. Есть и небольшая ниша фантазийных манекенов, в которых умышленно искажены пропорции с целью придания манекену большей экспрессии и выразительности.

Почему так часто выбирают абстрактные манекены? Многие продавцы и бренды предпочитают более нейтральные манекены, которые не вызовут лишних (иногда ненужных) ассоциаций у посетителя магазина, возвращаясь, отчасти, к истокам, когда манекен служит лишь формой, а главная роль отдается самой одежде. Манекен остается сдержанным, выделиться же можно за счет позы и необычной отделки. Такая концепция - более «вневременная», следовательно не потребуется частая замена манекенов, чтобы они не выглядели устаревшими.

Абстрактный манекен с необычной отделкой из серии Absolute Reverso производителя Window France

Абстрактный манекен с необычной отделкой из серии Absolute Reverso производителя Window France

Впрочем, концепция "Хамелеон" позволяет использовать один и тот же манекен и как реалистичный и как абстрактный, за счет смены съемного "лица".

По частям тела

Манекены бывают с головой и безголовыми. С ногами или без ног (последние крепятся на треноге – их называют торсами). Торсы иногда комплектуются головой или руками, а иногда - нет. Торсы также могут кастомизироваться. Можно выбирать различные поверхности в оформлении треног и заглушек для рук и головы (хром, черный хром, медь и даже золото). В последнее время очень популярными стали винтажные торсы с деревянными руками на шарнирах, обтянутые тканью. Они напоминают покупателям о старых портновских традициях, при этом выглядят довольно необычно и стильно.

Также для демонстрации разной модной продукции иногда используются отдельно головы, руки, ноги. Такое оборудование называют демонстрационными формами

По позам

Выбору поз опытные витринисты и мерчандайзеры всегда уделяют много внимания. Позы манекенов бывают: статичными, полу-статичными и динамичными. Отдельно выделяют сидячие позы, часто они используются в презентационных зонах внутри универмагов или магазинов большой площади, чтобы создать более интересную разно-уровневую композицию.

Бегущие манекены-атлеты из новой коллекции Window France

Бегущие манекены-атлеты из новой коллекции Window France

Статичные и полу-статичные позы хороши своей универсальностью. Манекен занимает небольшую площадь, что бывает важно, если витринное пространство – небольшое (стандартный ровно стоящий манекен занимает площадь диаметром 60 см). Кроме этого, не возникает проблем с переодеванием, ведь далеко не всю одежду можно легко надеть на изогнутые части тел. Кроме того «ломаные» позы нежелательно использовать для демонстрации деликатных тканей, чтобы избежать деформации одежды.

Динамичные позы гораздо более эффектны. Многие ритейлеры сознательно жертвуют практичностью, чтобы вызвать у посетителей wow-эффект. По мере развития технологий моделирования у производителей появляется все больше возможностей разрабатывать удивительные и впечатляющие атлетические позы.

Следует отметить, что позы манекенов должны сочетаться друг с другом. Размещенная группа манекенов в витрине или в торговом зале всегда визуально собирается в единое решение, как за счет подбора одежды (стайлинга), так и за счет подбора поз, дополняющих друг друга. Новинка этого года – контактные манекены: два и более манекена, во взаимосвязанных позах, образуют единую композицию.

Новая

Новая "контактная" коллекция Girls'N' Boys Band от Window France

По отделке

Чаще всего манекены окрашиваются в нейтральные цвета. В порядке убывания популярности: светло-серый, белый, графитовый (темно-серый) и черный. Реже манекены окрашивают в другие цвета, хотя, не исключено, что скоро наметится бум яркой палитры.

Существуют и другие многочисленные опции отделки: под мрамор, асфальт, черное дерево, камень, резину, ткань, стекло и комбинированные виды обработки. Эти опции очень популярны среди магазинов джинсовой одежды, дизайнерских брендов в стиле «гранж», концептуальных бутиков. Ведь им нужно подчеркнуть свой особый, нон-конформистский характер.

Таким образом, выбор манекена - это не вопрос ваших вкусовых предпочтений, ведь манекен является выразительным средством визуальной коммуникации с покупателем и подбирать его следует так, чтобы правильно раскрыть и дополнить сезонную креативную концепцию вашего бренда.

В следующей части:

  • - Как правильно стилизовать манекен.
  • - Оформление витрин. Роль манекена в витрине.
  • - Правила сборки, использования и ухода за манекеном, виды креплений.

↓↓↓Подписывайтесь на нашу рассылку↓↓↓, чтобы не пропустить выход новой статьи.

Посмотреть коллекции манекенов Window France на нашем сайте.

Автор статьи: Волков Кирилл

Автор:
Кирилл Волков

Хотите больше статей про ритейл? Подписывайтесь